Бактерии тоже любят слушать музыку

 |  Автор: Максим Григорьев
Бактерии тоже любят слушать музыку
shutterstock.com

В прошлом году Роланд Майнуш, управляющий водоочистным предприятием в городке Тройенбрицен, что в 70 километрах к юго-востоку от Берлина, узнал о разработанной в Австрии технологии стимулирования микроорганизмов музыкой. Узнано — сделано. Эксперимент начался в марте: операторы объекта через специальную акустическую систему транслировали получасовые куски из оперы Моцарта «Волшебная флейта».

Вначале видимых результатов не было, и Майнуш уже готов был свернуть полубезумный опыт, но репортажи в СМИ, посвященные его начинанию, побудили его довести дело до конца. И вот результат: за год бактерии-меломаны произвели шесть тысяч тонн отходов вместо семи. Поскольку количество и качество очищенной воды осталось неизменным, это свидетельствует о более тщательной переработке грязи. Более ответственной, надо полагать. В денежном выражении экономия составила €10 тыс.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Биологи сыграли в Pacman микробами

Майнуш не берётся утверждать, что его микробы работали исключительно под «Волшебную флейту», что все дело в Вольфганге Амадее. Однако он, заручившись помощью биологов, намерен продолжить опыты, чтобы проверить свои выдающиеся результаты.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Неизвестные микроорганизмы оккупировали пупки



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях