Религия возбуждает мозг так же, как и секс - ученые

Система вознаграждения мозга принимает участие в регулировании поведения при помощи положительных реакций
Религия возбуждает мозг так же, как и секс - ученые

Американские ученые выяснили, что религиозные переживания активируют в мозге те же участки, что любовь, азартные игры и наркотики. Такие выводы сделали ученые из Университета Юты и опубликовали их в журнале Social Neuroscience.

Читай также: Ученые сняли плиту с гроба Христа

Система вознаграждения мозга принимает участие в регулировании поведения при помощи положительных реакций. Ее активируют приятные эмоции, любовь, секс, музыка, игры, наркотики и, как выяснилось, религиозные переживания.

Специалисты исследовали при помощи функциональной МРТ работу мозга 19 молодых людей (7 девушек и 12 юношей) в то время, когда они читали отрывки из Книги Мормона и цитаты духовных лидеров, смотрели записи церковных служб и молитв, постановки библейских сюжетов.

Читай также: Ученые обнаружили у людей “ген шестого чувства“

Сканирование мозга показало, что при сильных религиозных переживаниях у добровольцев активировалось прилежащее ядро - область мозга, отвечающая преимущественно за работу системы вознаграждения. Пик активности наблюдался за 1-3 секунды до того, как сами участники его отмечали. В эти моменты у них учащалось сердцебиение, а дыхание становилось более глубоким.

Напомним, ранее сообщалось, что ученые определили источник депрессии.

Смотри также как монахиня перепела песню Мадонны:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях