Ученые выяснили, что компанейские раки напиваются быстрее одиночек

Ученые напоили раков
Ученые выяснили, что компанейские раки напиваются быстрее одиночек
depositphotos.com

Биологи выяснили, что социально активные раки пьянеют быстрее, чем их одинокие сородичи. Исследование опубликовано в Journal of Experimental Biology.

В рамках эксперимента раков одного вида помещали в аквариум, где вода была смешана со спиртом. Те раки, которые находились среди сородичей пьянели очень быстро. Уже через 20 минут они начинали бить хвостом. Если концентрация спирта была небольшой, то эффект опьянения наблюдался через два часа. Раки одиночки в свою очередь в аналогичных условиях пьянели гораздо медленнее. В каждом случае хвостом одиночки били через 35 минут и три часа соответственно.

Читай также: Google выпустил собственную подарочную водку

Ученые отмечают, что у раков, находящихся в большой компании, максимально повышается чувствительность нейронов под воздействием алкоголя. Если раки находятся под действием алкоголя продолжительное время, то для возвращения в нормальное состояние им необходимо как минимум две недели.

Ученые считают, что подобные исследования помогут снизить у человека чувствительность к алкоголю. На сегодняшний день механизмы опьянения изучены слабо.

Смотри также - Ученые впервые вскрыли гигантского моллюска-червя:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях