Канадка случайно засняла сразу четыре астрономических явления

Одно из них - очень редкое
 |  Автор: Максим Григорьев
Канадка случайно засняла сразу четыре астрономических явления
Donna Lach

Комету NEOWISE сейчас видно на небе в Северном полушарии. Многие фотографы уже засняли ее. А жительница Канады, когда делала свое фото, смогла поймать в кадр сразу четыре астрономических явления.

Читай также: Не пропустите комету NEOWISE: Она вернется только через 6800 лет

Фото, которое сделала фотограф и фермер Донна Лах во вторник вечером возле своей фермы в Манитобе, Канада, было одним из почти 600 снимков. И, вот, на одном из фото удалось запечатлеть летящую по небу комету, зеленое полярное сияние, падающий метеор и пурпурные ленты, танцующие в таинственном атмосферном явлении под названием “Сильное увеличение скорости тепловых выбросов“ (STEVE).

 

Читай также: Комету NEOWISE засняли с борта МКС

Лах сказала, что первоначально она намеревалась захватить только комету на фоне полярного сияния. “Прогнозировалось полярное сияние на пару дней, поэтому я собирался быть готова поймать оба“, - сказала она Business Insider. Она не ожидала увидеть еще и метеор с загадочным явлением.

К 23:30 комета была высоко над горизонтом, и полярное сияние закрыло половину неба. Через полтора часа появились вертикальные полосы STEVE - далеко от кометы, но не слишком далеко для широкоугольного объектива ее камеры.

Напомним, ранее сообщалось, что у кометы NEOWISE обнаружили натриевый хвост.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях