Ученые обнаружили семь новых вариантов коронавируса в США

Новое исследование показало, что в США исследователи обнаружили семь вариантов коронавируса с мутацией в той же генетической букве
 |  Автор: Максим Григорьев
Ученые обнаружили семь новых вариантов коронавируса в США
freepik.com

Вариации коронавируса были обнаружены в штатах по всей стране, и пока не ясно, являются ли эти штаммы более заразными, но исследователи обеспокоены.

"Очевидно, что с этой мутацией что-то происходит", - сказал New York Times Джереми Камил, вирусолог из Центра медицинских наук Университета Луизианы в Шривпорте . 

Читай также: Медик: Коронавирус вряд ли исчезнет из-за сильной заразности

Камил, соавтор нового исследования, сказал, что он секвенировал образцы коронавируса, когда заметил новые варианты, которые имеют мутации в одной и той же аминокислоте. Ученые обеспокоены тем, что мутации потенциально могут облегчить проникновение вируса в клетки человека .

Камил сказал, что все вирусы принадлежат к одной линии, и после ввода генома в онлайн-базу данных, используемую другими учеными, он узнал, что в Нью-Мексико были ученые, которые также нашли тот же вариант с той же мутацией.

Линия, которую обнаружил Камил, датируется 1 декабря, а образцы из Нью-Мексико датируются октябрем, но неясно, когда на самом деле возникли эти варианты. Были получены образцы со всей страны с этим вариантом, но с ограниченным секвенированием генома трудно понять, насколько распространены эти мутировавшие вирусы.

"В настоящий момент я бы не решился назвать место происхождения какой-либо из этих линий", - заявила Times Эмма Ходкрофт, эпидемиолог из Бернского университета и соавтор нового исследования.

Читай также: Ученые: Мутации коронавируса могут сделать прививки бесполезными

Исследование еще не прошло рецензирование. Эксперты сообщили Times, что необходимы дополнительные эксперименты, чтобы оценить, влияют ли эти мутации на передачу или заболеваемость.

Другие, более заразные варианты были обнаружены в другом месте. Недавний анализ показал, что вариант, впервые обнаруженный в Соединенном Королевстве, известный как B.1.1.7, на 35-45 процентов более передаточен, чем другие штаммы, распространяющиеся в США , в то время как новая оценка ученых правительства Великобритании показала, что тот же вариант может быть на 30-70% более смертоносным, чем исходный коронавирус.

Центры по контролю и профилактике заболеваний прогнозируют, что к марту это будет самый распространенный вариант коронавируса.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях