Могло ли землетрясение в Турции случится намеренно - комментарий

Землетрясение – исключительно природное явление, которое даже ученые не могут полностью разъяснить.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Могло ли землетрясение в Турции случится намеренно - комментарий
Последствия землетрясений в Турции / EPA/UPG

Военный эксперт Олег Жданов подчеркнул, что землетрясение в Турции не было вызвано искусственно. Так как в мире не существует климатического или сейсмического оружия. Об этом он рассказал в своем видеоблоге.

Читайте также: Ученые развеяли миф о причинах землетрясений: новое исследование

"Та страна, которая первой сделает климатическое или сейсмическое оружие, будет страной мирового господства, она поставит весь мир на колени и будет диктовать свои условия", – сказал Жданов.

Также он указал, что если подобное оружие появится, то на следующий день после этого человеческая цивилизация прекратит существование.

"Потому что найдется идиот, который захочет его применить, и это может вызвать цепную реакцию", – заметил военный эксперт.

Он также рассказал, что ранее проходили эксперименты глубинных атомных взрывов для раскачивания тектонической плиты на больших глубинах в мировом океане, но ничего не получилось.

"В среднем минимальная толщина земной коры — примерно 40 километров. Самая глубокая не земном шаре скважина, которую удалось пробурить ученым — это Кольская скважина — 12 километров. Сегодня 12 километров — это уровень добычи сланцевого газа и нефти, технологии пошли вперед. Но до магмы Земли еще никто не пробурювался. Толкнуть тектоническую плиту невозможно. Взрыв должен быть такой мощности, что должна качнуться земная кора", – объяснил Жданов.

Напомним, ранее мы писали о том, что жертвам землетрясения в Турции помогли WhatsApp, Instagram и Twitter. 

Читайте также: Ученые записали "голоса" полюсов Земли

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях