Где в Украине могут произойти землетрясения и как уберечься

Остановить геодинамические процессы на нашей планете невозможно.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Где в Украине могут произойти землетрясения и как уберечься
Повседневная жизнь после мощных землетрясений в Хатае, Турция / EPA/UPG

Недавние землетрясения на границе между Турцией и Сирией произошли из-за мощного сейсмоактивного пояса нашей планеты. Он все время генерировал землетрясения. Процесс продолжится и в будущем. Об этом сообщил директор Института геофизики Национальной академии наук Украины Александр Кендзера, передает ТСН.

Читайте также: Разлом станет океаном: Африка может расколоться надвое

"Этот опасный сейсмоактивный пояс лежит от Азорских островов, через Средиземное море, Италию, Грецию, а затем через Кавказ на Гиндукуш, где делится еще на две части. Этот пояс частично охватывает и территорию Украины и сейсмоактивную зону Вранча, которая тоже является частью этого сейсмоактивного пояса.

Сейсмоактивный пояс образовался вследствие того, что многие миллионы лет тому назад столкнулись огромные тектонические материковые плиты. Это Евразия, которая движется сверху вниз и Африканская, Индийская и Арабские плиты, которые двигаются снизу вверх (по карте). Можете представить, насколько это огромные и грандиозные по масштабам плиты?! Они столкнулись миллионы лет назад, но продолжают двигаться навстречу друг другу все это время. Они продолжают движение навстречу и при этом вызывают очень большие напряжения в разных частях этого сейсмоактивного пояса. Плиты непрерывно наползают, подползают друг под друга, трутся, а от этого возникают сейсмические волны, доходящие до поверхности и генерирующие то, что мы называем землетрясениями", - отметил он.

Что касается нашей территории, то возникать землетрясения могут на юго-западе Одесской области, в Крымских горах и во впадине, которая находится в Черном море у крымского побережья.

"В 1927 году там произошло настолько сильное землетрясение, что оно фактически разрушило все побережье. Также не очень сильные, но опасные землетрясения могут происходить в Предкарпатье и Закарпатье", - добавил Кендзера.

Для того, чтобы уберечься от таких природных сюрпризов, эксперт советует строить сейсмостойкие дома. Если объект сейсмоустойчив, то он не будет разрушен. Если дом обычный и в аварийном состоянии, то его разрушит малейший толчок.

"Я напомню, что величина землетрясения зависит от того, сколько энергии было выделено в его очаге, она измеряется магнитудой землетрясения по шкале Рихтера. А проявление землетрясения на поверхности – его интенсивность, измеряется 12-бальной шкалой Меркалли, или МСК-64, как ее называют ученые", - подчеркнул сейсмолог.

Напомним, ранее мы писали о том, что могло ли землетрясение в Турции случится намеренно. 

Читайте также: Ученые придумали, как избавиться от гололеда на дорогах надолго

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях