Люди станут больше умирать от жары - ученые

Ранее тепловые волны проходили раз в столетие.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Люди станут больше умирать от жары - ученые
Иллюстративное изображение / Getty Images

Динамика изменения климата показала, что в будущем количество смертей в Европе от жары увеличится. Особенно, в южной ее части. При повышении глобальной средней температуры на 2 градуса экстремальные тепловые волны начнут повторяться каждые 2 – 5 лет. Под угрозой окажется побережье США, южная часть Атлантики, Юго-Восточная Азия и Средиземноморье. Об этом сообщает scitechdaily.com.

Читайте также: На дне пустынь скрываются неожиданные вещи - ученые

В качестве отправной точки по оценке влияния глобального потепления на человечество, было взято число смертей от жары за 2003 год. Тогда всего за несколько недель пострадали 45 – 70 тыс людей. Исследователи сопоставили 748 случаев кончины от жары в разных точках мира и вывели оптимальные погодные показатели. В Бангкоке, Сан-Паулу, Париже, Цюрихе, она составляет 30, 23, 21 и 18 градусов соответственно. Разница связана с реакцией организма на жару. Она зависит не только от температуры воздуха, а и от способности к акклиматизации, образа жизни и поведения в момент события. Повышение оптимального показателя на десятую долю градуса уже приводило к увеличению смертности.

"Согласно нашим расчетам, в будущем до 15% смертей в Париже могут быть связаны с жарой. Европа входит в число горячих точек, особенно южная Европа. Здесь на самом деле важны две вещи: температуры здесь растут вдвое быстрее среднего глобального значения, и население диспропорционно старше", - говорит Самуэль Люти, главный автор исследования.

Напомним, ранее мы писали о том, что до катастрофы на Земле осталось несколько лет. 

Читайте также: Ученые нашли место, где есть 99% объемов золота на Земле

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях