Проклятие Тутанхамона: археолог раскрыл правду

Слухи о проклятии раздули СМИ.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Проклятие Тутанхамона: археолог раскрыл правду
Иллюстративное изображение / Getty Images

Еще в феврале 1923 года британский ученый Говард Картер раскрыл усыпальницу Тутанхамона. Там ему удалось найти золотую маску фараона. Через несколько лет 13 человек, которые имели связь с экспедицией, умерли при разных обстоятельствах. Это стало поводом для ужасных слухов, сообщает New York Post.

Читайте также: В Турции мужчина под своим домом нашел 2000-летний город

Египетский археолог Захи Хавасс говорит, что проклятия фараонов не существует. Хавасс указывает на факт, когда мумия из гробницы имеет микробы. Их никто не может увидеть. В прошлом, когда археологи заходили в место захоронения древних египтян, они сразу же подвергались заражению данными бактериями. Результат – вероятная смерть.

Сейчас когда Захи Хавасс вместе со своей командой заходят в гробницы, то место потом все покидают примерно на полчаса. За это время помещение может очиститься от микробов мумии.

"Недавно мы обнаружили новую гробницу под землей. Я попросил рабочих отодвинуть крышку саркофага, где находилась мумия, чтобы туда зашел свежий воздух. Через полчаса я заглянул в саркофаг и начал исследование. И ничего не произошло. Вот и все проклятие фараонов", - заключил археолог.

Напомним, ранее мы писали о том, что тайна строительства Большого Сфинкса в Египте разгадана. 

Читайте также: Эксперты раскрыли, как могла выглядеть Клеопатра

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях