Раскрыта одна из тайн появления жизни на Земле

Исследователи не собираются останавливаться.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Раскрыта одна из тайн появления жизни на Земле
Иллюстративное изображение / Getty Images

Ученые приблизились к разгадке тайны возникновения жизни на нашей планете. Им удалось воспроизвести условия, при которых из неживой материи появились биополимеры. Это органические соединения, помогающие строить живые организмы. Об этом сообщает The Washington Post.

Читайте также: В NASA показали, как проходит ремонт в открытом космосе

Первый подобный эксперимент был проведен ученым Стэнли Миллером в середине прошлого столетия. Он смешал в колбе несколько простых веществ, которые могли находиться в атмосфере и океанах молодой планеты. Для имитации геологической активности он их нагрел, а потом ударил электрическим током, как будто это была молния. Теория была подтверждена. Под физическим влиянием в этом "бульоне" появились аминокислоты - "кирпичики" для белков.

Сейчас эксперимент усовершенствовали. Колбы заменили на часть инертного тефлонообразного вещества. Она покрыта сетями микротрещин. Кусочек закрепили потом между сапфировыми пластинами, пропустили раствор ключевых для живых организмов химических веществ. Затем последовал нагрев. Он стал мощным катализатором реакций.

В результате образовались биополимеры — "строительные блоки" живых организмов. К полимерам относят ДНК, РНК, пептиды, белки, углеводы и полисахариды. В дальнейшем специалисты хотят воссоздать необходимые для создания жизни условия с помощью природных геологических материалов и в больших масштабах.

Напомним, ранее мы писали о том, что украинцы нашли то, что "раскроет" историю Земли за 20000 лет. 

Читайте также: Украинцы нашли то, что "раскроет" историю Земли за 20000 лет

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях