Добавь газу: Ускоряем работу компьютера

Ваш компьютер с Windows тормозит? Не спешите покупать новый. Просто почистите старый, воспользовавшись нашими советами
 |  Автор: Максим Григорьев
Добавь газу: Ускоряем работу компьютера
shutterstock.com

Ускоряем запуск

Самая распространенная проблема — это захламленный автостарт. Десятки программ запускаются при старте системы, подтормаживая работу компьютера.

Отключить лишние программы можно воспользовавшись либо специализированными утилитами, либо встроенной утилитой Windows под названием MSConfig. Чтобы ее запустить, нажимайте на Пуск, Выполнить и набирайте msconfig.Выбираем вкладку Автозагрузка и убираем ненужные программы. Например, ITunes и принтер (если вы не пользуетесь им постоянно). 
Перезагрузите компьютер и смотрите, как он загружается с лету.

На Windows 8 можно воспользоваться Диспетчером задач. Меню Автозапуск теперь там.

Очистите браузер

Если серфинг в Сети кажется вам слишком медленным. несмотря на приличную скорость домашнего интернета, пора почистить браузер.

Вы используете Internet Explorer? Избавьтесь от него. Google Chrome на данный момент является лучшим браузером на рынке. Если же уже пользуетесь Chrome, перейдите на вкладку Очистить данные просмотров и установите флажки временных интернет файлов, таких как куки, кэш, историю загрузок и истории посещенных страниц.

Для дополнительной очистки воспользуйтесь бесплатной программой CCleaner от Piriform. Эта программа удаляет временные файлы из всех браузеров, а также из Windows и реестра, что делает ваш компьютер быстрее.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как ускорить браузер Dolphin на Android

Прочь все лишнее

Если вы не пользуетесь какой-то программой — лучше удалите ее. Это касается емких приложений, которые отнимают память в фоновом режиме. Также можно избавиться и от таких монстров, как Windows Media Player и Microsoft Office. Просто установите бесплатные аналоги. 

Для видео подойдет VLC Media Player. Это легкая программа с открытым исходным кодом, понимающая все видеоформаты. Отличной альтернативой Adobe Reader может стать FoxIt Reader. Он может редактировать документы, открывать несколько PDF-файлов в виде вкладок и многое другое. А заменой Word может стать бесплатный AbiWord или Open Office, который полностью заменяет Microsoft Office.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ускоряем браузер Google Chrome за 10 секунд

Автоматизация обновлений

Обновления раздражают. Куда проще нажать на кнопку «Напомнить позже», чем скачать очередную заплатку. Давайте решать эту проблему. Перейдите на Мой компьютер> Свойства> Автоматическое обновление. Убедитесь, что галочка установлена, чтобы скачать и установить автоматически все обновления.

Чтобы полностью решить проблему с обновлением программ, которыми вы пользуетесь ежедневно, скачайте Update Checker от FileHippo.com. Быстрая и бесплатная программа сканирует компьютер и предоставляет отчет о всех доступных обновлениях.

Сделайте апргейд

Если вышеописанные действия не помогли — значит уже дело в «железе». Так, современные игры требуют все больше и больше ресурсов, и просто обновлением Windows не обойтись. Придется инвестировать в комплектующие. Как правило, самый слабый компонент — это видеокарта. Именно она не позволяет насладиться играми в полной мере. Но убедитесь, что она вообще подходит к вашей материнской плате. До сих пор встречаются компьютеры, где нет слота PCI-Express, на котором работают большинство современных видеокарт. 

Наконец, самый эффективный способ ускорить работу ПК — добавить память. Если у вас стоит 32-битная версия Windows — вам хватит 3-4 Гб. Но если меньше 2 Гб — лучше подумать о покупке модуля памяти. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ускоряем работу Android-устройств



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях