Парадокс беременности: сначала женщины ускоренно стареют, а потом омолаживаются

Исследователи получили новую интересную зацепку для будущих исследований по теме старения.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Парадокс беременности: сначала женщины ускоренно стареют, а потом омолаживаются
Иллюстративное изображение / Getty Images

Беременность увеличивает биологический возраст мамы на 2 года. Но в послеродовой период он восстанавливается, считают в Ельской школе медицины.

Читайте также: Врачи обеспокоены: выросло количество преждевременных родов

Специалисты установили, что в течение 20 дней от начала беременности биологический возраст женщины идет в плюс. То есть, вынашивание ребенка ускоряет старение. Но когда ученые повторно провели проверку участниц эксперимента – они удивились.

"Мы наблюдали значительное снижение биологического возраста - на целых восемь лет для некоторых людей. В послеродовом периоде наблюдается явное восстановление", - говорится в сообщении.

Все благодаря грудному кормлению. Оно довольно резко снижает биологический возраст через 3 месяца после появления ребенка на свет, в сравнении с показателями при беременности.

"Во-первых, мы не знаем, является ли эффект восстановления после родов актуальным для краткосрочных или долгосрочных результатов здоровья матери, и накапливаются ли эти эффекты в течение последовательных беременностей. Так же мы не знаем, является ли послеродовое снижение биологического возраста просто восстановлением системы до биологического возраста до беременности, или, что более интересно, беременность может иметь эффект омоложения", - сказал ассистент Йельского детского центра Киран О'Доннелл.

Напомним, ранее мы писали о том, что подростковая беременность повышает риски преждевременной смерти. 

Читайте также: Медицинский прорыв: ученые готовят искусственные матки

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях