Украинские музыканты решили бороться с пиратами

Украинские музыканты и деятели шоу-бизнеса представили новый социальный проект. Ожидается, что благодаря таким роликам украинцы перестанут скачивать музыку, размещенную нелегально в интернете
Украинские музыканты решили бороться с пиратами

«Если вы музыку скачиваете бесплатно, вы ее убиваете. Также, как если вы бесплатно ездите в такси — вы убиваете такси, как если вы бесплатно кушаете в ресторане — вы убиваете ресторан», — рассказал Дмитрий Прикордонный, глава Коалиции артистов и продюсеров Украины.

Из-за пиратов украинский шоу-бизнес несет немалые убытки. Музыканты жалуются, что в условиях, когда их альбомы бесплатно выкладываются в интернет, им уже невыгодно вкладывать средства в запись качественной музыки. Из-за пиратов лицензионные альбомы продаются крайне неактивно.

«Я могу записать альбом за $10 тыс, могу за 100, и он будет круче звучать, гораздо ближе к западным аналогам. Могу поехать на студию в Лондон или Лос-Анджелес. Но не буду этого делать, потому что эти деньги мне никогда не отобьются», — поясняет свою позицию Вадим Красноокий, лидер группы MAD HEADS XL.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Пользователи интернета мстят за «пиратов»

По данным Ассоциации музыкальной индустрии Украины, в стране более 99% пользователей когда-либо использовали пиратские сайты. В то время как в США - только 8%. Всему виной законодательство, в котором не прописана ответственность провайдеров за незаконное размещение музыки в сети.

«Одна из причин тому – это отсутствие законодательства, которое стимулировало бы интернет-посредников сотрудничать с правообладателями. На сегодняшний день интернет-провайдеры скорее зарабатывают на пиратстве, чем помогают правообладателям зарабатывать деньги от продажи контента», — считает Игнат Бережной, директор Ассоциации музыкальной индустрии Украины.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Украинцы стали врагами киноиндустрии США

Сейчас в Верховной Раде находится на рассмотрении соответствующий законопроект. Однако вряд ли одни лишь законы смогут приучить украинских меломанов к тому, что за все нужно платить.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Microsoft: Больше всего пиратов в Одессе



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях