Официально представлены новые смартфоны Sony Xperia XZ и Xperia X Compact

Компания Sony представила новые смартфоны с упором на съемку фото
Официально представлены новые смартфоны Sony Xperia XZ и Xperia X Compact
sony.com

В четверг, 1 сентября, компания Sony провела пресс-конференцию в рамках выставки IFA 2016, на которой официально представила два новых смартфона: флагманскую модель Xperia XZ и компактную Xperia X Compact.

Читай также: Sony создает кольцо для управления электроникой

Модель Xperia XZ знаменует кульминационный момент новой стратегии на рынке смартфонов, которую компания приняла в начале этого года.

Новинка получила слегка обновленный, если сравнивать с предшественником, дизайн, именуемый производителем как Unified Design. Для него характерны более округлая форма боковых граней, практически незаметный переход между лицевой и задней панелями и корпус из алюминиевого сплава Alkaleido.

С точки зрения характеристик аппарат полностью соответствует стандартам, предъявляемым к флагманам образца 2016 года. Смартфон оснащен экраном Full HD диагональю 5,2 дюйма. Используется матрица IPS. Сердцем служит платформа Qualcomm Snapdragon 820, которая включает четыре 64-битных ядра Kryo, графику Adreno 530, имеет поддержку последних стандартов LTE и скоростной зарядки Quick Charge 3.0. Оперативной памяти в устройстве 3 ГБ, а флэш-памяти в зависимости от модификации – 32 либо 64 ГБ.

Читай также: В Сеть попали характеристики обновленных телефонов Nokia

Смартфон Sony Xperia XZ будет выпускаться как с поддержкой лишь одной SIM-карты формата nano-SIM, так и двух. Правда, во втором случае использовать карту microSD, не пожертвовав при этом вторым слотом для SIM, не выйдет.

Будучи одним из лидеров в области фототехники, Sony была просто обязана отличиться по этому параметру. И она отличилась. Пожалуй, возможности по части съемки – главная изюминка устройства. Основная камера устройства построена на базе датчика изображения формата 1/2,3 дюйма, характеризующегося разрешением 23 Мп. Она имеет объектив с ЭФР 24 мм и диафрагмой F/2,0. В ней также используется технология Triple Image Sensing.

Под этим собирательным названием скрываются лазерный помощник автофокуса, фазовый автофокус и датчик RGB-IR, работающий в видимом и инфракрасном свете. Последний, как рассказывает производитель, отвечает за получение натуральных цветов на изображении; он точно подбирает баланс белого в зависимости от источника света при съемке.

В общем, Sony убеждает нас, что Sony Xperia XZ обладает самой лучшей в своем классе камерой. Камера поддерживает запись видео разрешением 4K и располагает пятиосной системой стабилизации SteadyShot, но последняя работает только в режиме съемки видео разрешением Full HD.

Во фронтальной камере установлен датчик Exmor RS формата 1/3,06 дюйма разрешением 13 Мп и широкоугольный объектив с диафрагмой F/2,0.

Из остального можно отметить защиту от попадания влаги и пыли (степень защиты IP68), разъем USB-C и сканер отпечатков пальцев. Емкость аккумулятора составляет 2900 мА·ч.

Читай также: В Сети показали видео с самособирающимся телефоном

Размеры Sony Xperia XZ составляют 146х72х8,1 мм при массе 161 грамм. Из коробки смартфон работает под управлением ОС Android 6.0 Marshmallow. Впрочем, Sony обещает обновление до Android 7.0 Nougat, но пока не называет точную дату. В продажу Sony Xperia XZ поступит в октябре в черном, серебристом и темно-синем цветовых вариантах. Цены объявят ближе к дате начала продаж.

Модель X Compact, корпус которой изготовлен из пластика, выполнена в духе предшественников линейки Z Compact. В продаже Sony X Compact появится уже на следующей неделе, но сколько будет стоить – пока не ясно.

Конфигурация устройства включает 4,6-дюймовый IPS-экран разрешением 1280х720 пикселей, однокристальную систему Qualcomm Snapdragon 650 (два 64-битных ядра Cortex A57 + четыре Cortex A53 + графика Adreno 418), 3 ГБ ОЗУ и 32 Гбайт флэш-памяти (есть слот для карт microSD).

Читай также: Lenovo представила в Украине смартфон Vibe K5 Note Pro

Sony X Compact буде предлагаться только в варианте с поддержкой одной SIM-карты формата nano-SIM.

Интересно, что части фотовозможностей Sony X Compact ничем не уступает флагману. Здесь установлена та же 23-Мп камера с технологией Triple Image Sensing.

Емкость аккумулятора у Sony X Compact немного меньше, чем у Xperia XZ – 2700 мА·ч.

Напомним, ранее сообщалось, что Sony улучшит “умные“ часы из электронной бумаги.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях