ТОП-5 космических аппаратов

В этом году исполняется 30 лет с момента запуска космического телескопа Хаббл. Давайте вспомним самые значимые запуски космических аппаратов
 |  Автор: Максим Григорьев
ТОП-5 космических аппаратов

Технология, которая помогла Юрию Гагарину достичь верхних слоев атмосферы Земли в 1961 году, стала одним из крупнейших технологических достижений в истории человечества. Однако с тех пор космические корабли развивались стремительно, настолько, что мы сейчас готовимся отправлять астронавтов на Марс и запускать орбитальные аппараты для изучения полюсов Солнца. Чтобы отметить, как далеко человечество зашло в этой гонке, мы составили список самых впечатляющих космических аппаратов в нашей истории.

Восток-1

ТОП-5 космических аппаратов / ferra.ru
ТОП-5 космических аппаратов / ferra.ru

Было бы преступно начинать список самых влиятельных космических кораблей, не упоминая корабль, с которого все началось. Запущенный в апреле 1961 года «Восток-1» проложил путь к космическим путешествиям, когда Юрий Гагарин совершил полет на капсуле «Восток-3КА» для единственного витка вокруг Земли. Его путешествие длилось около 108 минут, прежде чем спуститься с парашютом на землю. 

(МКС) Международная космическая станция

ТОП-5 космических аппаратов / wikipedia.org
ТОП-5 космических аппаратов / wikipedia.org

Читай также: Китайский космический аппарат облетел Луну и приземлился через неделю

Международная космическая станция, возможно, является одним из самых впечатляющих космических кораблей, которые покидали поверхность Земли и достигали космоса. На строительство космической станции стоимостью 150 миллиардов долларов ушло более 20 лет, и она предоставила ученым и исследователям бесценную информацию о Земле, космосе и пространстве, которое окружает нас. На протяжении более двух десятилетий российские, европейские, американские и японские астронавты называли станцию ​​домом и доказывали, что, хотя здесь, на Земле, где может быть бесконечный конфликт, мы можем собраться вместе, чтобы осуществить открытия, которые буквально находятся вне этого мира.

Телескоп Хаббл

ТОП-5 космических аппаратов / NASA
ТОП-5 космических аппаратов / NASA

Запущенный 25 апреля 1990 года на борту космического корабля “Шаттл Дискавери“ космический телескоп “Хаббл“ проводит дни на орбите 547 километров над Землей. В течение 29 лет в космосе телескоп Хаббл помог исследователям раскрыть тайны космоса, такие как открытие двух лун Плутона, Гидры и Никс, создание трехмерной карты темной материи и помощь в понимании скорости, с которой расширяется Вселенная. 

Солнечный зонд Parker

ТОП-5 космических аппаратов / NASA
ТОП-5 космических аппаратов / NASA

Читай также: Компьютерный сбой сорвал программу исследований Юпитера космическим аппаратом Juno

Существует древний греческий миф, рассказывающий историю о том, что Икар летел, чтобы достичь Солнца, и воск его крыльев растаял. Хорошо, что ученые не уделяют слишком много внимания старым мифам, иначе у нас не будет рекордного солнечного зонда Parker. Основная цель космического зонда Parker - отслеживать поток энергии и понимать нагрев солнечной короны. Это будет достигнуто за счет максимально возможного приближения к Солнцу, а точнее 6,9 миллиона километров (9,86 радиуса Солнца). Ожидается, что Solar Park Probe завершит свою миссию к 2026 году.

Аполлон 11

ТОП-5 космических аппаратов / NASA
ТОП-5 космических аппаратов / NASA

Ни один список космических полетов не будет полным без упоминания об Аполлоне 11 и его новаторской миссии на Луну в июле 1969 года. Аполлон 11 и его лунный модуль представляют собой первую пилотируемую миссию, которая успешно села на Луну, с астронавтами Нилом Армстронгом и Баззом Олдрином. Их следы все еще запечатлены на поверхности Луны и по сей день. Приземление было настолько важным моментом для человечества в целом, что оно транслировалось в прямом эфире миллионам зрителей по всему миру в то время, когда телевизоры были еще относительно новой технологией. Аполлон-11 и его миссия до сих пор считаются одним из самых важных моментов в истории.

Напомним, ранее сообщалось, что на Марсе обнаружили аппарат, пропавший 12 лет назад.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях