Илон Маск похвастался испытаниями прототипа космического корабля

Видео с высоты птичьего полета дает представление о недавнем испытательном прыжке SN6
 |  Автор: Максим Григорьев
Илон Маск похвастался испытаниями прототипа космического корабля
Скриншот видео

Корабль под названием SN6 в четверг, 3 сентября, поднялся в небо над Южным Техасом на 150 метров, выполнив второй в истории испытательный полет на полноразмерном прототипе космического корабля Starship. 

Читай также: Илон Маск показал сборку космических кораблей Starship

Днем позже SpaceX выпустила драматическое видео, показывающее беспилотный прыжок с разных сторон. 

"Оказывается, вы можете заставить все летать, ха-ха", - написал основатель и генеральный директор SpaceX Илон Маск в Twitter.

Некоторые кадры были сняты дроном, парящим примерно на максимальной высоте, достигаемой SN6, некоторые - камерами, установленными на самом транспортном средстве, а несколько секунд в конце были получены с помощью прибора на земле.

Читай также: Илон Маск похвастался успехами корабля Starship

Испытательный полет был аналогичен тому, который был проведен в прошлом месяце прототипом SpaceX SN5. Оба аппарата достигли примерно одинаковой высоты и продвинулись на одинаковое короткое расстояние в поперечном направлении от стартовой площадки до посадочной площадки на объектах SpaceX недалеко от деревни Бока-Чика в Южном Техасе. Но переход SN6 "был намного более плавным и быстрым", - сказал Маск через Twitter в четверг .

SpaceX разрабатывает звездолет высотой 50 метров и гигантскую ракету-компаньон под названием Super Heavy, чтобы доставить людей и полезные грузы на Луну, Марс и другие отдаленные места. По словам Маска, оба корабля будут полностью и быстро многоразовыми. Super Heavy потребуется, чтобы вывести Starship с Земли, но пассажирское судно будет достаточно мощным, чтобы взлететь с Луны и Марса.

Последний автомобиль Starship будет оснащен шестью двигателями Raptor следующего поколения от SpaceX, а Super Heavy будет иметь около 30 двигателей.

Напомним, ранее сообщалось, что Илон Маск решил ускорить колонизацию Марса.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях