SpaceX запустил Starship SN11, но посадка не удалась

Что-то пошло не так
 |  Автор: Максим Григорьев
SpaceX запустил Starship SN11, но посадка не удалась
Скриншот видео

В пятницу (25 марта) SpaceX надеялась провести испытательный полет после замены одного из трех двигателей Raptor. В конечном итоге испытание было перенесено на понедельник, а затем, наконец, на вторник, 30 марта. Ракета Starship SN11 взлетела с испытательного полигона SpaceX Starbase возле деревни Бока-Чика в Южном Техасе в 16:00 по Киеву.

Читай также: SpaceX попытается запустить ракету Starship SN11 на высоту 10 километров

Ракета взлетела на высоту 10 километров и начала процедуру приземления. Но почти через шесть минут после начала полета трансляционные камеры SpaceX отключились. "Похоже, у нас было еще одно захватывающее испытание Starship Number 11", - сказал во время трансляции Джон Инспрукер, комментатор по запуску SpaceX. "Starship 11 не вернется, не ждите приземления".

Как и его предшественники, SN11 не пережил свой короткий полет, взорвавшись во время испытаний, хотя из-за тумана в Бока-Чика его было трудно увидеть. 

Полет, который стал вторым летным испытанием ракеты Starship в этом месяце, изначально планировался на полдень понедельника, но был отложен, когда инспектор Федерального управления гражданской авиации (FAA) не смог прибыть в Бока-Чика вовремя. Агентство наблюдает за коммерческими космическими запусками и должно иметь представителя на месте для всех запусков Starship.

Читай также: SpaceX успешно испытала космический парашют

В соответствии с последней лицензией на запуск, выданной 12 марта, агентство теперь требует, чтобы инспектор присутствовал на площадке для всех запусков Starship. В лицензии указано, что любой испытательный полет может проводиться "только в том случае, если инспектор по безопасности FAA присутствует на пуско-посадочной площадке". 

Изменение является новой политикой для этого испытательного полета и связано с тем, что SpaceX нарушила лицензию на запуск еще в декабре во время запуска своего прототипа SN8. В декабре FAA предупредило, что профиль полета SN8 превышает максимально допустимый риск для населения в случае взрыва. Этот испытательный полет закончился массивным огненным шаром, однако сообщений о каких-либо повреждениях собственности за пределами испытательного полигона SpaceX не поступало. 

В результате этого взрыва FAA попросило SpaceX исследовать аномалию и задержало полет своего следующего прототипа SN9. После тщательного анализа операционной деятельности компании и процесса принятия решений в отношении ее программы Starship, FAA дало SpaceX добро на запуск как SN9, так и SN10.

Читай также: SpaceX установила рекорд по использованию одной ступени

Эти два прототипа постигла та же участь, что и SN8, однако SN10 первым приземлился в целости и сохранности. Впоследствии он взорвался через несколько минут после приземления

Надзор за запуском FAA обычно осуществляется удаленно, но с недавним нарушением со стороны SpaceX агентство использует более практический подход и требует присутствия инспектора на месте. Этот человек в настоящее время проживает за пределами Флориды и должен перемещаться между двумя учреждениями. 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях