Толпы людей: Аэропорт Кабула показали со спутника

По крайней мере, сотни людей собрались на взлетно-посадочной полосе в международном аэропорту Кабула во время массовой эвакуации
 |  Автор: Максим Григорьев
Толпы людей: Аэропорт Кабула показали со спутника
Maxar Technologie

Толпы людей, наводнившие аэропорт Афганистана, были настолько многочисленными, что их можно было увидеть на спутниковых снимках, сделанных из космоса.

Maxar Technologies собрала спутниковые фотографии в понедельник (16 августа) в 10:36 по местному времени (08:36 по Киеву) в кабульском международном аэропорту имени Хамида Карзая во время попытки массовой эвакуации из города.

Читай также: Спутник NASA снял пятикилометровую пирамиду на карликовой планете Церере

По данным USA Today, по меньшей мере семь человек были убиты при попытке захватить аэропорт. Аэропорт был переполнен после того, как талибы, ополчение фундаменталистов, в последние дни захватили Кабул и другие крупные афганские города.

"Некоторые афганцы пытались зацепиться за вылетающие самолеты. Другие толпились на взлетно-посадочной полосе после прорыва линий безопасности. К ночи все полеты из аэропорта Кабула были приостановлены", - писала New York Times о ситуации.

Maxar Technologies отметила, что толпа была на взлетно-посадочной полосе и вокруг аэропорта, когда по крайней мере один турецкий авиалайнер готовился к взлету.

"Силы безопасности можно увидеть возле одной из главных взлетно-посадочных полос аэропорта, которые пытаются помешать толпам людей двигаться к другим самолетам и блокировать выполнение полетов", - говорится в заявлении Максар. "Сотни людей также можно увидеть у некоторых ворот по периметру аэропорта и на близлежащих перекрестках".

The New York Times добавила, что, по словам очевидцев, талибы сейчас контролируют доступ к входам с гражданской стороны аэропорта. Во многих сообщениях также говорилось, что высокопоставленные афганские правительственные чиновники покинули страну.

Читай также: Влияние коронавируса на города рассмотрели из космоса

Проблемы Афганистана возникли после того, как с талибами была заключена сделка, согласно которой американские военные должны были быть удалены к 1 мая, сообщает NPR. Решение о выходе было сложным. Хотя это предполагалось провести при администрации Байдена, администрация Трампа заложила основу для выхода, заключив сделку, сообщает NPR.

Впоследствии президент Джо Байден санкционировал отправку тысяч дополнительных военнослужащих в Афганистан в последние дни. "Я глубоко опечален фактами, с которыми мы сейчас сталкиваемся, но я не жалею о своем решении", - сказал Байден в своей речи в понедельник

Напомним, ранее сообщалось, что японские ученые изобрели глушитель человеческой речи.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях