Ядерный потенциал: может ли Украина его вернуть

Украина лишилась ядерного оружия из-за Будапештского меморандума. Он был подписан 5 декабря 1994 года.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Ядерный потенциал: может ли Украина его вернуть
Иллюстративное изображение / Getty Images

Теоритически, Украина может восстановить свой ядерный потенциал и создать соответствующее оружие. Однако, процесс дорогостоящий и имеет много подводных камней. Такое мнение высказал военный эксперт, полковник запаса ВСУ Петр Черник, передает 24 канал.

Читайте также: Nukemap: сколько будет жертв после ядерного удара по Москве и Питеру

Прежде всего, сначала нужно обогатить плутоний. Из металлизированного 235-го плутония довести его до 238-го. Затем образуется 239-ый. Процедура является сложной.

"Когда работала программа "Манхэттен", то американцы по тем временам затратили на нее 2,5 миллиарда долларов. Конечно, они пошли на получение плутония не через атомный реактор. Хотя первый атомный реактор они, кстати, построили вручную. Реально, вручную на стадионе в графитовые стержни позакладывали металлизированный уран. И начали изучать, как это все работает. А добыли его диффузным способом. Это очень сложная тема. Там много переменных. То есть надо прежде всего добыть этот плутоний. Он у нас был. Если бы мы его сохранили. Вот, условно, на эту минуту у нас есть оружейный плутоний. Это один разговор. А становиться на путь его добычи? Идти по иранскому пути? Мы точно не пойдем. Мы не иранцы, мы не персы. Совсем другой менталитет, совсем другая мировоззренческая позиция", – объяснил Черник.

Как только Украина начнет соответствующие работы, скрыть из будет невозможно из-за того, что это нужно делать на атомных станциях.

"А теперь опять же, а какое нам ядерное оружие надо? Держать опять под прицелом Америку? Для чего? Было бы интересно иметь несколько тактических ядерных боеголовок? Интересно. Но еще раз скажу, просто мне трудно понять механику выполнения этого решения. Даже, условно, есть политическая воля, даже, условно, есть производственная мощность, даже, условно, есть деньги. Как только это станет объективной реальностью, то нам немедленно все, кто только сможет, будут в этом препятствовать. Возникает вопрос. А выдержим ли мы сами? Если бы мы его сумели сохранить на тактическом уровне, что тоже дискуссионно. Потому что, могли бы мы те ядерные снаряды держать? То, возможно, да. Но у нас самой технологии на эту минуту нет", – добавил эксперт.

Петр Черник не видит коэффициента полезности приложения такого способа действия. Единственное, если это будет по израильскому опыту. То есть, санкционировано главным союзником – США.

"Если так, на эту минуту звучит фантастически, но с чем Господь не шутит", – резюмировал военный.

Напомним, ранее мы писали о том, какие есть виды ядерного оружия и почему его нет в Украине. 

Читайте также: Названы 3 сценария ядерной войны с Россией

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях