Почему время кажется нам быстротечным - ответ ученых

Дети обрабатывают изображения быстрее, чем взрослые. Процесс связан со скоростью движения глаз и интеграции информации.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Почему время кажется нам быстротечным - ответ ученых
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Физики объяснили, почему время летит очень быстро, когда люди взрослеют. По мере старения скорость мозга в получении и обработке изображения постепенно замедляется. Именно это приводит к расхождению в воспоминаниях и к ускорению восприятия времени, сообщает Study Finds.

Читайте также: Почему мы ничего не помним из младенчества – ответ ученых

"Люди часто поражаются тем, как много они помнят из дней, которые, казалось, длились вечно в их юности. Дело не в том, что их опыт был намного глубже или более значимым, просто они обрабатывались молниеносно", - отметил автор исследования профессор машиностроения в Университете Дьюка Адриан Бежан.

Нервы и нейроны человека взрослеют, увеличиваясь в размерах. Новым нейронным сигналам, то есть воспоминаниям, приходится проходить более длинный путь, чем раньше. Нервам свойственно ухудшаться. Из-за чего замедляется поток электрических сигналов в сознании. Такие изменения свидетельствуют, что получение и обработка новых ментальных образов и воспоминаний займет больше времени.

"Человеческий разум чувствует изменение времени, когда меняются воспринимаемые образы. Настоящее отличается от прошлого, потому что изменилось ментальное видение, а не потому, что чьи-то часы звенят. В юности дни длятся дольше, потому что молодой ум получает за один день больше образов, чем тот же ум в старости", - заключил физик.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что аномальная жара и холод способствуют вражде в интернете.

Читайте также: Пять наибогатших людей планеты строят себе бункеры для судного дня - The Guardian

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях